Subasta 985, Lote # 258 BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Nostalgia Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo, metal y vela sobre madera Exhibido en: "Padova", muestra individual presentada en la galería Acapulco 62, en la Ciudad de México en enero del 2020. Publicado en: "Padova", catálogo de exposición. Incluye un ejemplar. Para Boris Viskin "el arte es una batalla constante con el absurdo de la vida" y los tiempos que vivimos hoy en día lo obligan a cuestionar y a ver su propia obra de una manera totalmente distinta a la anterior. Esta obra es un homenaje a Andréi Tarkovski, director de cine ruso, en su película de 1983 "Nostalghia". En sus películas rescató la poesía de la enajenación del mundo moderno, cuyo progreso se ha puesto en jaque en los últimos años. En una escena, el protagonista de la película intenta cumplir una promesa que le había hecho a un amigo; cruzar un estanque de cincuenta metros con una vela prendida. Camina, se apaga, regresa, vuelve a prender la vela, varias veces hasta que puede llegar al final. Boris Viskin, al ver esta película, reflexionó acerca del cine de acción que estamos acostumbrados a ver en contraste con esta escena, sintió que ver un acto tan simple era como ver un alma desnuda. Cuestionando con otros ojos lo que pintó un par de meses antes de que el virus llegara a China; piensa en esta pieza como una alegoría de nosotros como especie; tratando de caminar en una época oscura, cuidando esa pequeña luz, con la esperanza de llegar a un mundo mejor. "La libertad significa aprender a exigirse uno mismo; no a la vida, no a los demás. Y el saber cómo dar, sacrificarse, pues, en nombre del amor". Andréi Tarkóvski. El artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P. 244 x 122 cm Estimado $250,000-350,000